Schuljahresübersicht 2020/2021



  August 2020
Datum Hinweis Was Zeit
31.08.20 Mo 1.Schultag SJ-2020/2021 Wahl Klassensprecher



  September 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.09.20 Di Mathe-Olymp. SR bis Okt.
"Chemie-die stimmt" 8-10 u.
"Chemkids" 5-7 bis 30. Nov.



02.09.20 Mi DIP: DB /USV-Beratung
Elternabende Kl. 6c, d


03.09.20 Do
04.09.20 Fr
05.09.20 Sa
06.09.20 So
07.09.20 Mo Elternabende Kl. 6a, b

08.09.20 Di
09.09.20 Mi DIP: Kl.-konferenzen 9-10

10.09.20 Do
11.09.20 Fr
12.09.20 Sa Tag der Sprachen

13.09.20 So
14.09.20 Mo DIP: AG-Beginn

15.09.20 Di
16.09.20 Mi DIP: Kl.-konferenzen 7-8
TGU: Kl. 6


17.09.20 Do TGU: Kl. 6

18.09.20 Fr Wahl P4/5
Antrag BELL


19.09.20 Sa Ausbildungstag Pirna

20.09.20 So Weltkindertag

21.09.20 Mo Elternabende Kl. 7
ALT: AG-Beginn


22.09.20 Di Elternabende Kl. 8

23.09.20 Mi Elternabende Kl. 9
DIP: Kl.-konferenzen 5-6
ALT: DB / USV-Beratung
DIP: Aktionstag SPO Kl. 5



24.09.20 Do Elternabende Kl. 10

25.09.20 Fr
26.09.20 Sa
27.09.20 So
28.09.20 Mo
29.09.20 Di Elternabende Kl. 5

30.09.20 Mi Elternabende Kl. 11

FK DE





  Oktober 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.10.20 Do Elternabende Kl. 12

02.10.20 Fr Ende Mathe-Olympiade Schulrunde

03.10.20 Sa Tag der Deutschen Einheit
04.10.20 So
05.10.20 Mo DIP/ALT: FK MA,
14:15
06.10.20 Di SCHILF Inklusion-Sprache
FK Inklusion
14:15

07.10.20 Mi
08.10.20 Do
09.10.20 Fr
10.10.20 Sa
11.10.20 So
12.10.20 Mo 1. freibeweglicher Ferientag
Päd. Tag,


13.10.20 Di DIP: Stundenlauf

14.10.20 Mi FK BIO/CH, GEO

15.10.20 Do
16.10.20 Fr
17.10.20 Sa
18.10.20 So
19.10.20 Mo Herbstferien
20.10.20 Di Herbstferien
21.10.20 Mi Herbstferien
22.10.20 Do Herbstferien
23.10.20 Fr Herbstferien
24.10.20 Sa Herbstferien
25.10.20 So Herbstferien
26.10.20 Mo Herbstferien
27.10.20 Di Herbstferien
28.10.20 Mi Herbstferien
29.10.20 Do Herbstferien
30.10.20 Fr Herbstferien
31.10.20 Sa Reformationstag


  November 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.11.20 So
02.11.20 Mo
03.11.20 Di
04.11.20 Mi DIP: Beratung Kl. 11-12

05.11.20 Do
06.11.20 Fr
07.11.20 Sa
08.11.20 So
09.11.20 Mo Beginn Biberwettbewerb

10.11.20 Di
11.11.20 Mi Mathe-Olympiade, Regionalrunde

12.11.20 Do
13.11.20 Fr Drogenprävention 7. Klassen
" Vom Gras zum Crystal"


14.11.20 Sa DIP: UNI-Börse, Aula

15.11.20 So
16.11.20 Mo
17.11.20 Di
18.11.20 Mi Buß- und Bettag
19.11.20 Do
20.11.20 Fr Ende Biberwettbewerb
Vorlesetag


21.11.20 Sa
22.11.20 So
23.11.20 Mo
24.11.20 Di
25.11.20 Mi
26.11.20 Do
27.11.20 Fr
28.11.20 Sa
29.11.20 So
30.11.20 Mo Abgabe Aufgaben "Chemie - die stimmt" Kl. 8-10



  Dezember 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.12.20 Di
02.12.20 Mi
03.12.20 Do
04.12.20 Fr Nikolaus-Fußball-Turnier
Kl. 5/6


05.12.20 Sa
06.12.20 So
07.12.20 Mo
08.12.20 Di
09.12.20 Mi
10.12.20 Do
11.12.20 Fr
12.12.20 Sa
13.12.20 So Schulgottesdienst,
10:15
14.12.20 Mo
15.12.20 Di
16.12.20 Mi
17.12.20 Do
18.12.20 Fr Noten 12/1
Meldung versetzungsgef. SuS beim KL


19.12.20 Sa
20.12.20 So
21.12.20 Mo
22.12.20 Di Abgabe BELL (Ersttermin)
Zeugnisausgabe 12/1,
SPO 13/1



23.12.20 Mi Weihnachtsferien
24.12.20 Do Weihnachtsferien
25.12.20 Fr 1. Weihnachtstag
26.12.20 Sa 2. Weihnachtstag
27.12.20 So Weihnachtsferien
28.12.20 Mo Weihnachtsferien
29.12.20 Di Weihnachtsferien
30.12.20 Mi Weihnachtsferien
31.12.20 Do Weihnachtsferien


  Januar 2021
Datum Hinweis Was Zeit
01.01.21 Fr Neujahr
02.01.21 Sa Weihnachtsferien
03.01.21 So
04.01.21 Mo Beginn 12/2

05.01.21 Di
06.01.21 Mi
07.01.21 Do ALT: Eislaufen Kl. 5-7

08.01.21 Fr
09.01.21 Sa
10.01.21 So
11.01.21 Mo
12.01.21 Di DIP: Theater Bille Kl. 5/6

13.01.21 Mi
14.01.21 Do "Tag der offenen Hochschultür"

15.01.21 Fr
16.01.21 Sa
17.01.21 So
18.01.21 Mo
19.01.21 Di
20.01.21 Mi
21.01.21 Do
22.01.21 Fr DIP: Tag d. o. Tür,
16:00-19:00
23.01.21 Sa
24.01.21 So
25.01.21 Mo
26.01.21 Di Elternabend Profil
Kl. 7,

18:00
27.01.21 Mi Elternabend Sprachwahl
Kl. 5,

18:00
28.01.21 Do
29.01.21 Fr ALT: Tag d. o. Tür,
"KarriereStart 2021"
Eintragung Noten Kl. 5-10
16:00-19:00


30.01.21 Sa "KarriereStart 2021"

31.01.21 So


  Februar 2021
Datum Hinweis Was Zeit
01.02.21 Mo
02.02.21 Di
03.02.21 Mi Noteneintragung 11/1
GLK getrennt DIP/ALT


04.02.21 Do
05.02.21 Fr Halbjahr Halbjahresinfo 5-10
Zeugnisse 11/1


06.02.21 Sa
07.02.21 So
08.02.21 Mo Winterferien
09.02.21 Di Winterferien
10.02.21 Mi Winterferien
11.02.21 Do Winterferien
12.02.21 Fr Winterferien
13.02.21 Sa Winterferien
14.02.21 So Winterferien
15.02.21 Mo Winterferien
16.02.21 Di Winterferien
17.02.21 Mi Winterferien
18.02.21 Do Winterferien
19.02.21 Fr Winterferien
20.02.21 Sa Winterferien
21.02.21 So
22.02.21 Mo
23.02.21 Di
24.02.21 Mi
25.02.21 Do
26.02.21 Fr Kompetenztest Kl. 8 MA (Papier-u-Stift-Variante)
Ende Anmeldung 4,5,6 oder 10 am Gymnasium


27.02.21 Sa
28.02.21 So


  März 2021
Datum Hinweis Was Zeit
01.03.21 Mo BLF DE
DIP: Skilager Kl. 7a,b,d


02.03.21 Di Leistungserhebung am Gagym für SuS Kl. 4 ohne Bildungsempfehlung

03.03.21 Mi BLF EN

04.03.21 Do
05.03.21 Fr BLF MA

06.03.21 Sa
07.03.21 So
08.03.21 Mo "SCHAU REIN! -Woche der offenen Unternehmen"
ALT/DIP: Skilager Kl. 7A, B u. 7c


09.03.21 Di
10.03.21 Mi
11.03.21 Do
12.03.21 Fr
13.03.21 Sa
14.03.21 So
15.03.21 Mo
16.03.21 Di
17.03.21 Mi
18.03.21 Do Känguru-Wettbewerb

19.03.21 Fr
20.03.21 Sa
21.03.21 So
22.03.21 Mo Beginn Praktikum 10
(22.03.-01.04.21)


23.03.21 Di
24.03.21 Mi
25.03.21 Do
26.03.21 Fr
27.03.21 Sa
28.03.21 So
29.03.21 Mo DIP: Exk. LAT Kl. 8/9
(29.03.-01.04.21)


30.03.21 Di
31.03.21 Mi


  April 2021
Datum Hinweis Was Zeit
01.04.21 Do Ende Praktikum 10

02.04.21 Fr Karfreitag
03.04.21 Sa
04.04.21 So
05.04.21 Mo Ostermontag
06.04.21 Di Osterferien
07.04.21 Mi Osterferien
08.04.21 Do Osterferien
09.04.21 Fr Osterferien
10.04.21 Sa
11.04.21 So
12.04.21 Mo
13.04.21 Di Noteneintragung 12/2

14.04.21 Mi
15.04.21 Do Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur,
Abiturbelehrung SuS


16.04.21 Fr
17.04.21 Sa
18.04.21 So
19.04.21 Mo
20.04.21 Di
21.04.21 Mi
22.04.21 Do "Girls' Day 2021"
"Boys' Day 2021"
Beginn Sonderplan 12er



23.04.21 Fr Welttag des Buches

24.04.21 Sa
25.04.21 So
26.04.21 Mo Ende Sonbderplan 12er

27.04.21 Di Abitur GEO, GRW (schriftl.)

28.04.21 Mi Abitur BIO (schriftl.)

29.04.21 Do Abitur PH (schriftl.)

30.04.21 Fr Abitur DE (schriftl.)
DIP: Wandertag 5-11




  Mai 2021
Datum Hinweis Was Zeit
01.05.21 Sa Maifeiertag
02.05.21 So
03.05.21 Mo Abitur GE (schriftl.)

04.05.21 Di Abitur MA (schriftl.)
DIP: Wandertag 5-11


05.05.21 Mi Abitur CH (schriftl.)

06.05.21 Do Abitur EN (prakt. Teil)
DIP:TSCH Umweltprojekt Kl. 8


07.05.21 Fr Abitur EN (schriftl.)
DIP:TSCH Umweltprojekt Kl. 8


08.05.21 Sa
09.05.21 So
10.05.21 Mo
11.05.21 Di
12.05.21 Mi 2. freibeweglicher Ferientag

13.05.21 Do Christi Himmelfahrt
14.05.21 Fr UF-Brückentag
15.05.21 Sa
16.05.21 So
17.05.21 Mo DIP: TSCH Umweltprojekt Kl. 9

18.05.21 Di Beginn mündl. Prfg.: P4/5
DIP: TSCH Umweltprojekt Kl. 9


19.05.21 Mi
20.05.21 Do Bekanntgabe der Bewertungsergebnisse BELL

21.05.21 Fr
22.05.21 Sa
23.05.21 So
24.05.21 Mo Pfingstmontag
25.05.21 Di Beginn Kolloquien BELL
Beginn Praktikum 9 (25.05.-07.06.21)


26.05.21 Mi
27.05.21 Do
28.05.21 Fr
29.05.21 Sa
30.05.21 So
31.05.21 Mo


  Juni 2021
Datum Hinweis Was Zeit
01.06.21 Di
02.06.21 Mi
03.06.21 Do
04.06.21 Fr
05.06.21 Sa
06.06.21 So
07.06.21 Mo Ende Praktikum 9

08.06.21 Di
09.06.21 Mi Ende mündl. Prfg.: P4/5

10.06.21 Do
11.06.21 Fr
12.06.21 Sa
13.06.21 So
14.06.21 Mo
15.06.21 Di
16.06.21 Mi
17.06.21 Do
18.06.21 Fr
19.06.21 Sa
20.06.21 So
21.06.21 Mo
22.06.21 Di Bekanntgabe Prfg.-ergebnisse
Ausgabe Zeugnis 12/2


23.06.21 Mi
24.06.21 Do
25.06.21 Fr
26.06.21 Sa
27.06.21 So
28.06.21 Mo Beginn zusätzliche mündl. Prfg.

29.06.21 Di
30.06.21 Mi


  Juli 2021
Datum Hinweis Was Zeit
01.07.21 Do
02.07.21 Fr Ende zusätzliche mündl. Prfg.,
Meldung versetzungsgef. SuS beim KL


03.07.21 Sa ALT: ABI Zeugnisausgabe

04.07.21 So
05.07.21 Mo 0. Elternabend neue Kl. 5

06.07.21 Di ALT: Beginn KU-Workshop Kl. 7

07.07.21 Mi Versetzungskonferenz

08.07.21 Do Ende KU-Workshop Kl. 7

09.07.21 Fr
10.07.21 Sa
11.07.21 So
12.07.21 Mo
13.07.21 Di DIP: Beginn KU-Workshop Kl. 7

14.07.21 Mi Noten 11/2

15.07.21 Do DIP: Ende KU-Workshop Kl. 7

16.07.21 Fr Zeugnisausgabe 11
SCHILF KU


17.07.21 Sa DIP: ABI Zeugnisausgabe
SCHILF KU


18.07.21 So SCHILF KU

19.07.21 Mo verkürzter Unterricht,
GLK,
Praktikumswoche 11

12:00

20.07.21 Di "genialsozial-deine Arbeit gegen Armut"
DIP: SM Basketball Kl. 5/6
ALT: Sport-Spiel-Tag Kl. 5/6



21.07.21 Mi DIP: SM Floorball Kl. 7/8

22.07.21 Do DIP: SM Volleyball Kl. 9/10

23.07.21 Fr lzt.Schultag SJ-2020/2021 Zeugnisausgabe Kl. 5-11


Stand: 14.09.2020

[zurück]