Schuljahresübersicht 2016/2017



  August 2016
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
08.08.16 Mo 32 BG 1.Schultag SJ-2016/2017 fächerverbindender Unterricht fvU)
ALT: KOLEI Einführung


09.08.16 Di 32 UT fvU

10.08.16 Mi 32 UT fvU
Aufnahme Bünaustollen 5A, B


11.08.16 Do 32 UT fvU
Aufnahme Bünaustollen 5a,b


12.08.16 Fr 32 UT fvU
Aufnahme Bünaustollen 5c,d
Aufnahme 11-er



13.08.16 Sa 32 --
14.08.16 So 32 --
15.08.16 Mo 33 UT
16.08.16 Di 33 UT
17.08.16 Mi 33 UT DIP: Klassenstufenkonferenz 6a-d
15:00
18.08.16 Do 33 UT
19.08.16 Fr 33 UT KOLEI Wahl Betreuer + Fach

20.08.16 Sa 33 --
21.08.16 So 33 --
22.08.16 Mo 34 UT EA DIP/ALT: 10.Kl.

23.08.16 Di 34 UT EA DIP/ALT: 11./12.Kl.

24.08.16 Mi 34 UT EA DIP/ALT: Kl. 7a,b,d
DIP: Klassenstufenkonferenz 5a-d

15:00
25.08.16 Do 34 UT EA DIP/ALT: 8.Kl.

26.08.16 Fr 34 UT
27.08.16 Sa 34 --
28.08.16 So 34 --
29.08.16 Mo 35 UT EA DIP/ALT: 9. Kl., Kl. 7c

30.08.16 Di 35 UT EA DIP/ALT: 6.Kl.

31.08.16 Mi 35 UT EA DIP/ALT: 5.Kl.



  September 2016
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.09.16 Do 35 UT USV
Elternratssitzung
11:05-12:45
18:00
02.09.16 Fr 35 UT KOLEI - Festlegung Thema

03.09.16 Sa 35 -- Wanderung FÖV, Müglitztal Glashütte
Tag der Ausbildung BSZ Pirna


04.09.16 So 35 --
05.09.16 Mo 36 UT
06.09.16 Di 36 UT KOLEI Auftakt DIP
14:05-14:55
07.09.16 Mi 36 UT DB DIP
FK Integration nach DB
15:00

08.09.16 Do 36 UT
09.09.16 Fr 36 UT
10.09.16 Sa 36 --
11.09.16 So 36 --
12.09.16 Mo 37 UT Waldexkursion 6a-d
Waldexkursion alle GK BIO/12


13.09.16 Di 37 UT
14.09.16 Mi 37 UT DB ALT
14:15
15.09.16 Do 37 UT
16.09.16 Fr 37 UT
17.09.16 Sa 37 --
18.09.16 So 37 --
19.09.16 Mo 38 UT
20.09.16 Di 38 UT DIP: LA-Sportfest Kl. 5-7

21.09.16 Mi 38 UT
22.09.16 Do 38 UT Blutspende, R 111, 112, Aula

23.09.16 Fr 38 UT
24.09.16 Sa 38 -- Musical Bandprobe Aula

25.09.16 So 38 -- Familienwanderung TSCH

26.09.16 Mo 39 UT KOLEI-ALT fvU Kl. 10

27.09.16 Di 39 UT KOLEI-ALT fvU Kl. 10
Stundenlauf

14:00
28.09.16 Mi 39 UT KOLEI-ALT fvU Kl. 10
ALT: France mobil
DIP: Beratung FKL


15:00
29.09.16 Do 39 UT DIP: France mobil

30.09.16 Fr 39 UT


  Oktober 2016
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.10.16 Sa 39 --
02.10.16 So 39 --
03.10.16 Mo 40 FT Tag der Deutschen Einheit
04.10.16 Di 40 FE Herbstferien
05.10.16 Mi 40 FE Herbstferien
06.10.16 Do 40 FE Herbstferien
07.10.16 Fr 40 FE Herbstferien
08.10.16 Sa 40 FE Herbstferien
09.10.16 So 40 FE Herbstferien
10.10.16 Mo 41 FE Herbstferien
11.10.16 Di 41 FE Herbstferien
12.10.16 Mi 41 FE Herbstferien
13.10.16 Do 41 FE Herbstferien
14.10.16 Fr 41 FE Herbstferien
15.10.16 Sa 41 --
16.10.16 So 41 --
17.10.16 Mo 42 UT
18.10.16 Di 42 UT Sponsorenlauf
14:00
19.10.16 Mi 42 UT Fachkonferenz Gr. 5 GEO, LA, TSCH, TC/INF, GRW)

20.10.16 Do 42 UT
21.10.16 Fr 42 UT
22.10.16 Sa 42 --
23.10.16 So 42 --
24.10.16 Mo 43 UT
25.10.16 Di 43 UT Drogenprävention 9b, 5./6.Std.

26.10.16 Mi 43 UT Fachkonferenz Gr. 4 FR, SPO)

27.10.16 Do 43 UT
28.10.16 Fr 43 UT
29.10.16 Sa 43 -- Klassentreffen
Bandprobe
14:00

30.10.16 So 43 --
31.10.16 Mo 44 FT Reformationstag


  November 2016
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.11.16 Di 44 UT freibeweglicher Ferientag 1
Aula gesperrt ab

15:00
02.11.16 Mi 44 UT SCHILF mit Daniel Hoch
14:00
03.11.16 Do 44 UT
04.11.16 Fr 44 UT
05.11.16 Sa 44 -- Ehemaligentreffen

06.11.16 So 44 --
07.11.16 Mo 45 UT Biberwoche-Wettbewerb
Aula gesperrt ab

15:00
08.11.16 Di 45 UT
09.11.16 Mi 45 UT Mathe-Olympiade
Fachkonferenz Gr. 3 EN, ETH, REL, KU)


10.11.16 Do 45 UT Hochsprung mit Musik in DIP
14:00
11.11.16 Fr 45 UT
12.11.16 Sa 45 -- Unibörse
10:00-13:00
13.11.16 So 45 --
14.11.16 Mo 46 UT
15.11.16 Di 46 UT
16.11.16 Mi 46 FT Buß- und Bettag
17.11.16 Do 46 UT
18.11.16 Fr 46 UT Vorlesetag

19.11.16 Sa 46 --
20.11.16 So 46 --
21.11.16 Mo 47 UT Elternsprechtag DIP

22.11.16 Di 47 UT Elternsprechtag ALT

23.11.16 Mi 47 UT Fachkonferenz Gr. 2
(BIO/CH, DE, RU))


24.11.16 Do 47 UT
25.11.16 Fr 47 UT
26.11.16 Sa 47 -- ALT: Mettenschicht

27.11.16 So 47 --
28.11.16 Mo 48 UT kl. Aula nicht verfügbar ab
17:30
29.11.16 Di 48 UT
30.11.16 Mi 48 UT DB DIP
15:00


  Dezember 2016
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.12.16 Do 48 UT
02.12.16 Fr 48 UT
03.12.16 Sa 48 -- Musical Bandprobe

04.12.16 So 48 --
05.12.16 Mo 49 UT
06.12.16 Di 49 UT Weihnachtsturnier in DIP Kl. 5/6
13:30
07.12.16 Mi 49 UT DB ALT
DIP:Vorlesewettbewerb Kl. 6
14:15
14:15
08.12.16 Do 49 UT
09.12.16 Fr 49 UT DIP: Adventskonzert

10.12.16 Sa 49 --
11.12.16 So 49 --
12.12.16 Mo 50 UT
13.12.16 Di 50 UT ALT: Adventskonzert

14.12.16 Mi 50 UT Fachkonferenz Gr. 1 GE, MA/PH, MU)

15.12.16 Do 50 UT DIP: Projekt TSCH Kl. 10

16.12.16 Fr 50 UT
17.12.16 Sa 50 --
18.12.16 So 50 --
19.12.16 Mo 51 UT
20.12.16 Di 51 UT Punkte 12 / I eintragen

21.12.16 Mi 51 UT
22.12.16 Do 51 UT Ausgabe Zeugnisse 12 / I

23.12.16 Fr 51 FE Weihnachtsferien
24.12.16 Sa 51 FE Weihnachtsferien
25.12.16 So 51 FT 1. Weihnachtstag
26.12.16 Mo 52 FT 2. Weihnachtstag
27.12.16 Di 52 FE Weihnachtsferien
28.12.16 Mi 52 FE Weihnachtsferien
29.12.16 Do 52 FE Weihnachtsferien
30.12.16 Fr 52 FE Weihnachtsferien
31.12.16 Sa 52 FE Weihnachtsferien


  Januar 2017
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.01.17 So 52 FT Neujahr
02.01.17 Mo 01 FE Weihnachtsferien
03.01.17 Di 01 UT bewegl. Ferientag 2

04.01.17 Mi 01 UT
05.01.17 Do 01 UT
06.01.17 Fr 01 UT Theater Bille Kl. 5/6

07.01.17 Sa 01 --
08.01.17 So 01 --
09.01.17 Mo 02 UT KOLEI-DIP fvU Kl. 10
Drogenprävention 8a, 3./4.Std.


10.01.17 Di 02 UT KOLEI-DIP fvU Kl. 10
Drogenprävention 8c, 3./4.Std.


11.01.17 Mi 02 UT KOLEI-DIP fvU Kl. 10

12.01.17 Do 02 UT Tag der offenen Hochschultür
DIP: Tag d. Naturwissenschaften Kl. 5-7
ALT: Wintersportfest



13.01.17 Fr 02 UT
14.01.17 Sa 02 -- Musical Bandprobe

15.01.17 So 02 --
16.01.17 Mo 03 UT DIP: Skilager 7a/c/d
Drogenprävention 8d, 6./7.Std.


17.01.17 Di 03 UT Drogenprävention 8b, 5./6.Std.

18.01.17 Mi 03 UT
19.01.17 Do 03 UT
20.01.17 Fr 03 UT
21.01.17 Sa 03 -- Karriere Start 2017

22.01.17 So 03 --
23.01.17 Mo 04 UT EA Profil DIP
ALT:Skilager 7A, B
DIP:Skilager 7b
18:00


24.01.17 Di 04 UT EA Sprachwahl
18:00
25.01.17 Mi 04 UT
26.01.17 Do 04 UT
27.01.17 Fr 04 UT
28.01.17 Sa 04 --
29.01.17 So 04 --
30.01.17 Mo 05 UT
31.01.17 Di 05 UT EA Profil ALT
18:00


  Februar 2017
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.02.17 Mi 05 UT GLK ALT
14:15
02.02.17 Do 05 UT
03.02.17 Fr 05 UT
04.02.17 Sa 05 -- Musicalproben

05.02.17 So 05 -- Musicalproben

06.02.17 Mo 06 UT
07.02.17 Di 06 UT Punkte 11/I eintragen

08.02.17 Mi 06 UT GLK DIP
15:00
09.02.17 Do 06 UT
10.02.17 Fr 06 HJ Halbjahr Zeugnisse 5-11/1

11.02.17 Sa 06 --
12.02.17 So 06 --
13.02.17 Mo 07 FE Winterferien
14.02.17 Di 07 FE Winterferien
15.02.17 Mi 07 FE Winterferien
16.02.17 Do 07 FE Winterferien
17.02.17 Fr 07 FE Winterferien
18.02.17 Sa 07 FE Winterferien
19.02.17 So 07 FE Winterferien
20.02.17 Mo 08 FE Winterferien
21.02.17 Di 08 FE Winterferien
22.02.17 Mi 08 FE Winterferien
23.02.17 Do 08 FE Winterferien
24.02.17 Fr 08 FE Winterferien
25.02.17 Sa 08 --
26.02.17 So 08 --
27.02.17 Mo 09 UT BG 2. Halbjahr

28.02.17 Di 09 UT Kompetenztest MA Kl. 6



  März 2017
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.03.17 Mi 09 UT
02.03.17 Do 09 UT Kompetenztest DE Kl. 6

03.03.17 Fr 09 UT ALT:Tag der offenen Tür, Anmeldung Gymnasium

04.03.17 Sa 09 -- DIP:Tag der offenen Tür, Anmeldung Gymnasium
Musical Probenwochenende


05.03.17 So 09 --
06.03.17 Mo 10 UT Kompetenztest MA Kl. 8

07.03.17 Di 10 UT
08.03.17 Mi 10 UT
09.03.17 Do 10 UT
10.03.17 Fr 10 UT ED Anmeldung Gymnasium

11.03.17 Sa 10 -- Musical Probenwochenende

12.03.17 So 10 --
13.03.17 Mo 11 UT Woche der offenen Unternehmen

14.03.17 Di 11 UT
15.03.17 Mi 11 UT
16.03.17 Do 11 UT Känguru-Wettbewerb

17.03.17 Fr 11 UT
18.03.17 Sa 11 -- Musical Auff. 1
18:00
19.03.17 So 11 -- Musical Auff. 2
16:00
20.03.17 Mo 12 UT
21.03.17 Di 12 UT DIP:Athletikwettkampf
13:30
22.03.17 Mi 12 UT Klassenstufenkonferenz Kl. 6

23.03.17 Do 12 UT
24.03.17 Fr 12 UT Musical Auff. 3
19:00
25.03.17 Sa 12 -- Musical Auff. 4
17:00
26.03.17 So 12 --
27.03.17 Mo 13 UT
28.03.17 Di 13 UT
29.03.17 Mi 13 UT Punkte 12 / II eintragen
DB DIP
DB ALT

15:00
14:15
30.03.17 Do 13 UT
31.03.17 Fr 13 UT Belehrung Schüler ABI-Prüfungen



  April 2017
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.04.17 Sa 13 --
02.04.17 So 13 --
03.04.17 Mo 14 UT BG Konsultationen P1-3

04.04.17 Di 14 UT Sonderplan 12er

05.04.17 Mi 14 UT Sonderplan 12er
DIP: Beratung FKL


06.04.17 Do 14 UT Sonderplan 12er

07.04.17 Fr 14 UT ED Konsultationen P1-3
Abitur GEO/GRW (schriftl.)


08.04.17 Sa 14 --
09.04.17 So 14 --
10.04.17 Mo 15 UT Abitur GE (schriftl.)

11.04.17 Di 15 UT Abitur PH (schriftl.)

12.04.17 Mi 15 UT Abitur BIO (schriftl.)

13.04.17 Do 15 FE Osterferien
14.04.17 Fr 15 FT Karfreitag
15.04.17 Sa 15 FE Osterferien
16.04.17 So 15 FE Osterferien
17.04.17 Mo 16 FT Ostermontag
18.04.17 Di 16 FE Osterferien
19.04.17 Mi 16 FE Osterferien
20.04.17 Do 16 FE Osterferien
21.04.17 Fr 16 FE Osterferien
22.04.17 Sa 16 --
23.04.17 So 16 --
24.04.17 Mo 17 UT ALT: Abgabe KOLEI

25.04.17 Di 17 UT Abitur DE (schriftl.)
DIP: Wandertag Kl. 5-11


26.04.17 Mi 17 UT Abitur CH (schriftl.)
ED Schullaufbahnberatung
Fachkonferenz Gr. 1



27.04.17 Do 17 UT Abitur EN (prakt. Teil)
Girls/Boys Day


28.04.17 Fr 17 UT Abitur EN (schriftl.)
KOLEI Abgabe


29.04.17 Sa 17 --
30.04.17 So 17 --


  Mai 2017
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.05.17 Mo 18 FT Maifeiertag
02.05.17 Di 18 UT
03.05.17 Mi 18 UT Abitur MA (schriftl.)
DIP: Wandertag Kl. 5-11


04.05.17 Do 18 UT
05.05.17 Fr 18 UT Abitur SPO (schriftl.)
ALT: Präsentation KOLEI


06.05.17 Sa 18 --
07.05.17 So 18 --
08.05.17 Mo 19 UT BG Praktikum Kl. 9
ALT: Präsentation KOLEI
DIP: Exk. FOGA Kl. 6



09.05.17 Di 19 UT BG mündl. Prfg.: P4/P5
DIP: Exk. FOGA Kl. 6


10.05.17 Mi 19 UT DIP: Exk. FOGA Kl. 6
Fachkonferenz Gr. 2


11.05.17 Do 19 UT DIP: Exk. FOGA Kl. 6

12.05.17 Fr 19 UT ED KOLEI Korrektur

13.05.17 Sa 19 --
14.05.17 So 19 --
15.05.17 Mo 20 UT BLF DE

16.05.17 Di 20 UT
17.05.17 Mi 20 UT BLF EN, TLK Vorbereitung 1.SW
DIP
ALT

15:00
14:15
18.05.17 Do 20 UT
19.05.17 Fr 20 UT BLF MA
ED Praktikum Kl. 9 ALT?


20.05.17 Sa 20 --
21.05.17 So 20 --
22.05.17 Mo 21 UT ED Praktikum Kl. 9 DIP

23.05.17 Di 21 UT
24.05.17 Mi 21 UT Fachkonferenz Gr. 3

25.05.17 Do 21 FT Christi Himmelfahrt
26.05.17 Fr 21 UF UF-Brückentag
27.05.17 Sa 21 --
28.05.17 So 21 --
29.05.17 Mo 22 UT
30.05.17 Di 22 UT KOLEI Präsentation 10a/b

31.05.17 Mi 22 UT ED mündl. Prfg.
KOLEI Präsentation 10c/d
Fachkonferenz Gr. 4





  Juni 2017
Datum Kw Kz Hinweis Was Zeit
01.06.17 Do 22 UT DIP:Achtung Auto 5a/b

02.06.17 Fr 22 UT Bekanntgabe Prüfungsergebnisse
DIP:Achtung Auto 5c/d


03.06.17 Sa 22 --
04.06.17 So 22 --
05.06.17 Mo 23 FT Pfingstmontag
06.06.17 Di 23 UT
07.06.17 Mi 23 UT Versetzungskonferenz
0.EA ALT
Fachkonferenz Gr. 5



08.06.17 Do 23 UT
09.06.17 Fr 23 UT
10.06.17 Sa 23 --
11.06.17 So 23 --
12.06.17 Mo 24 UT Schulfahrtenwoche
0. EA DIP


13.06.17 Di 24 UT
14.06.17 Mi 24 UT Punkte 11/II eintragen

15.06.17 Do 24 UT
16.06.17 Fr 24 UT Schulmeisterschaft Volleyball 11

17.06.17 Sa 24 -- ALT: Abiturzeugnisse, ABI-Ball

18.06.17 So 24 -- DIP: Abiturzeugnisse, ABI-Ball

19.06.17 Mo 25 UT GLK
Praktikumswoche 11
12:00

20.06.17 Di 25 UT Genial sozial
DIP:Schulmeisterschaft Basketball Kl. 5/6
ALT:Sport-Spiel-Woche



21.06.17 Mi 25 UT Schulmeisterschaft Floorball Kl.7/8

22.06.17 Do 25 UT Schulmeisterschaft Volleyball Kl. 9/10

23.06.17 Fr 25 ED lzt.Schultag SJ-2016/2017 Zeugnissausgabe 5-11/2


Stand: 07.09.2016

[zurück]