Schulrekorde

Klasse 5 Mädchen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 50 m 7,0 s Luise Zimmermann 2002/2003
Weitsprung 4,19 m Nicole Jakobs 2001/2002
Hochsprung 1,19 m Judith Popp 2016/2017
Ballwurf 35 m Karolin Göpfert 1995/1996
800 m 3:06 min Jana Schickel 1994/1995


Klasse 5 Jungen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 50 m 7,1 s Toni Öhlschläger 2004/2005
Weitsprung 4,58 m Tim Turowski 2009/2010
Hochsprung 1,18 m Franz Georg Hilscher 2010/2011
Ballwurf 50 m Rene Fußhöller 2004/2005
1000 m 3:26 min Markus Klotz 1994/1995


Klasse 6 Mädchen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 50 m 7,0 s Dörte Poburski 1999/2000
Weitsprung 4,44 m Dörte Poburski 1999/2000
Hochsprung 1,37m Stella Kunath 2013/2014
Ballwurf 42 m Sandy Schreiber 2004/2005
800 m 2:45 min Isabel Brähmer 2001/2002


Klasse 6 Jungen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 50 m 7,1 s Franz Hegewald 2002/2003
Weitsprung 4,73 m Christoph Koenitz 2009/2010
Hochsprung 1,39 m Franz Hegewald 2002/2003
Ballwurf 55 m Mario Glodeck 1993/1994
1000 m 3:45 min Michael Tandler 1993/1994


Klasse 7 Mädchen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 75 m 10,2 s Claudia Schaal 1999/2000
Weitsprung 4,55 m Denise Zimmermann 1999/2000
Hochsprung 1,40 m Marie Heymann 2001/2002
Kugelstoßen 3 kg 8,66 m Sarah Wennekamp 2001/2002
800 m 2:55 min Juliane Giemsa 1999/2000


Klasse 7 Jungen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 75 m 10,0 s Alexander Koschka
Jakob Skowronski
1994/1995
2009/2010
Weitsprung 4,78 m Markus Hentzschel
Jakob Skowronski
2002/2003
2009/2010
Hochsprung 1,54 m Markus Hentzschel 2002/2003
Ballwurf 57,30m Tom Nobs 2012/2013
Kugelstoßen 4kg 10,30 m Mario Glodeck 1994/1995
1000 m 3:04 min Nik Langer 2000/2001


Klasse 8 Mädchen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 75 m 10,5 s Susann Glas
Stephanie Wille
Sandy Moraweck
1993/1994
2001/2002
Weitsprung 4,45 m Sandra Sander 1993/1994
Hochsprung 1,46 m Josephin Kaden 2004/2005
Kugelstoßen 3 kg 9,35 m Vicky Bellmann 1995/1996
800 m 2:37 min Elisabeth Voigt 2002/2003


Klasse 8 Jungen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 75 m 9,5 s Alexander Koschka
Steve Lehmann
1995/1996
2004/2005
Weitsprung 4,78 m Christoph Koenitz 2002/2003
Hochsprung 1,60 m Tobias Schröder 2004/2005
Kugelstoßen 4 kg 11,22 m Eric Stillich 2002/2003
Ballwurf 69,87 m Eric Stillich 2002/2003
1000 m 3:11 min Sven Kretzschmar 1995/1996


Klasse 9 Mädchen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 100 m 13,8 s Kristin Würfel 2000/2001
Weitsprung 4,70 m Susann Jurisch 1993/1994
Hochsprung 1,50 m Claudia Schaal 2001/2002
Kugelstoßen 4 kg 8,30 m Jenny Kühnel 2004/2005
Speerwurf 26,20 m Karolin Göpfert 1999/2000
800 m 2:38 min Marie Paloma Krauß 2002/2003


Klasse 9 Jungen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 100 m 11,9 s Klemens Fraustadt 2004/2005
Weitsprung 5,60 m Sebastian Barthel 1993/1994
Hochsprung 1,63 m Philipp Kretschmann 2002/2003
Kugelstoßen 5 kg 12,42 m Sebastian Barthel 1993/1994
Speerwurf 35,00 m Markus Erler 2003/2004
1000 m 2:56 min Markus Klotz 1998/1999


Klasse 10 Mädchen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 100 m 13,6 s Cathleen Martini
Kristin Würfel
1998/1999
2001/2002
Weitsprung 4,60 m Denise Zimmermann 2002/2003
Hochsprung 1,40 m Fanny Kamprath
Marie Heymann
2001/2002
2004/2005
Kugelstoßen 4 kg 9,20 m Cathleen Martini 1998/1999
Speerwurf 27,42 m Karolin Göpfert 2000/2001
800 m 2:38 min Anne Preußler 2001/2002


Klasse 10 Jungen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 100 m 11,6 s Markus Hentzschel 2004/2005
Weitsprung 5,55 m Rico Wennecamp 1993/1994
Hochsprung 1,70 m Markus Kirsch 2004/2005
Kugelstoßen 5 kg 12,51 m Julius Jäpel 2003/2004
Speerwurf 40,20 m Markus Erler 2004/2005
1000 m 2:52 min Steve Renner
Martin Tinius
2001/2002
2004/2005


Klasse 11 Mädchen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 100 m 13,6 s Cathleen Martini 1999/2000
Weitsprung 4,70 m Cathleen Martini 1999/2000
Hochsprung 1,45 m Friederike Göbel 2002/2003
Kugelstoßen 4 kg 9,41 m Cathleen Martini 1999/2000
Speerwurf 25,02 m Jaqueline Fiedler 2002/2003
800 m 2:35 min Marion Trott 2002/2003


Klasse 11 Jungen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 100 m 11,8 s Julius Jäpel 2004/2005
Weitsprung 6,20 m Ralf Piegsa 1993/1994
Hochsprung 1,76 m Alrik Müller 1999/2000
Kugelstoßen 5 kg 12,95 m Julius Jäpel 2004/2005
Speerwurf 39,42 m Markus Rehm 2002/2003
1000 m 2:54 min Markus Klotz
Sebastian Schröder
2000/2001


Klasse 12 Mädchen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 100 m 13,1 s Cathleen Martini 2000/2001
Weitsprung 4,97 m Cathleen Martini 2001/2002
Hochsprung 1,38 m Fanny Kamprath 2002/2003
Kugelstoßen 4 kg 7,98 m Carmen Schindler 1993/1994
Speerwurf 24,34 m Karolin Göpfert 2002/2003
800 m 2:39 min Kathrin Paul 2000/2001


Klasse 12 Jungen
Disziplin Ergebnis Name Schuljahr
Sprint 100 m 12,2 s Alexander Stotz 2000/2001
Weitsprung 6,42 m Andres Klimke 1994/1995
Hochsprung 1,78 m Silvio Kästner 1994/1995
Kugelstoßen 5 kg 10,32 m Rico Arnold 1994/1995
Speerwurf 40,08 m Steve Renner 2003/2004
1000 m 2:54 min Steve Renner 2003/2004





[zurück]