Talentwettstreit des "Glückauf" - Gymnasiums, "Fest der deutschen Sprache"

Wir beglückwünschen alle Teilnehmer am Wettbewerb zu ihren gelungenen Beiträgen!
Im Mai wird ein literarischer Abend stattfinden, an dem einige der besten Gedichte, Szenen oder Geschichten zu hören bzw. zu sehen sein werden. Dort erfolgt auch die Vergabe der Preise und Urkunden. Alle Teilnehmer und Interessierte werden dazu demnächst eingeladen.


Standort Dippoldiswalde
NameTeilnahmeartKlasseBewertung
Til LandsmannRezitation5a"gut"
Felix KannegießerSelbst geschriebener Text5a"teilgenommen"
Jasmin SchadeRezitation5a"gut"
Jasmin Schade, Anna Müller, Sandy Kotte, Philipp ErlerSzenisches Spiel (selbst geschriebener Text)5a"gut"
Toni Richter, Claas Ukena, Clemens Röhlig, David Voigt, Willi BrandSzenisches Spiel5a"sehr gut"
Lisa-Marie LöserSelbst geschriebener Text5b"sehr gut"
Saskia FrankeSelbst geschriebener Text5b"gut"
Tim Kästner, Tobias GroßSelbst geschriebener Text5c"teilgenommen"
Nico Bernhardt, Benjamin Mühle, Julian Klinkicht-BormannSzenisches Spiel5c"gut"
Jenny Simon, Gina Cibelius, Anna-Lena HelbigSzenisches Spiel5c"teilgenommen"
Jule Solisch, Johanna Tiebel, Lissy Voland, Loreen RichterSzenisches Spiel5c"gut"
Sabrina ClausRezitation5c"teilgenommen"
Theresa Zimmermann, Tina MüllerSzenisches Spiel5c"gut"
Kenneth Liebscher, Lena Bormann, Tim Turowski, Hannah-Christin Kanera, Lukas Bormann, Laura UlrichSzenisches Spiel5c"gut"
Jan LingelbachSelbst geschriebener Text5c"gut"
Ludwig KamusellaRezitation5c"gut"
Falk Axthelm, Ludwig KamusellaSzenisches Spiel5c"gut"
Jenny HehneSelbst geschriebener Text6a"sehr gut"
Maxi BräuerSelbst geschriebener Text6c"gut"
Mara KleinSelbst geschriebener Text7b"sehr gut"
Georg TiebelSelbst geschriebener Text7c"gut"
Konrad Walter, Carsten KaltofenSzenisches Spiel8b"teilgenommen"
Florian LippoldtSelbst geschriebener Text8b"sehr gut"
Sandra FindeisenSelbst geschriebener Text8b"sehr gut"
Alice FleischerSelbst geschriebener Text8b"gut"
Sarah KirsteSelbst geschriebener Text8b"gut"
Peter SchlickeSelbst geschriebener Text8b"sehr gut"
Philipp WolfSelbst geschriebener Text8b"gut"
Sophie RichterSelbst geschriebener Text8b"gut"
Anne ZeilerSelbst geschriebener Text8c"sehr gut"
Claudia Nitschke, Laura TiniusSzenisches Spiel10c"gut"
Florian Gert RichterSelbst geschriebener Text10c"sehr gut"
Charlotte Albrecht, Hella IllgenSzenisches Spiel10c/11"sehr gut"
Till HauserSelbst geschriebener Text11"sehr gut"
Jannek HaschkeSelbst geschriebener Text11"sehr gut"


Standort Altenberg
NameTeilnahmeartKlasseBewertung
Liv-Rigmor GosdschickSzenisches Spiel5a"sehr gut"
Domenique Bretschneider, Nadine Wroblewski, Jenny Gebert, Wilma Gommlich, Charlotte KempeSzenisches Spiel (selbst geschriebener Text)5a"gut"
Jeannine LangmannRezitation6b"gut"
Sarah ScholzRezitation6b"gut"
Arthur GommlichRezitation7a"gut"
Amelie Schmidt, Lucy Witkowsky, Lisa-Marie Walther, Anna FathSzenisches Spiel7a"sehr gut"
Markus FörmerRezitation7b"sehr gut"
Kristin KrauseSelbst geschriebener Text11"sehr gut"


[zurück]